Предприниматель должен знать все?

13.08.2019 11:47

На практике предприниматель оплачивает все, о чем не знал. Часто стоимость знаний очень высока.

На прошлой неделе пришло письмо от предпринимателя, которому назначен штраф 20 тыс. руб. как руководителю. Далее его ожидает дополнительное взыскание на юр.лицо.

Федеральный закон "О противодействии коррупции" требует от работодателя сообщать о приеме на работу (или выплате денег) бывшего государственного или муниципального служащего. Не каждого, но обязательно тех, кто менее двух лет назад уволился со службы и был включен в соответствующий список конкретного ведомства. И сделать это надо в 10-дневный срок. А срок давности по данной статье 6 лет. Не понятно? Не разобрался?

Тогда штраф. На должностное лицо - от 20 000 до 50 000 руб. и дополнительно на юридическое лицо - от 100 000 до 500 000 руб. Привлечение к административной ответственности должностного лица не освобождает от штрафа за данное правонарушение юридическое лицо.

Парадокс в том, что у бывших госслужащих есть обязанность сообщать работодателю о своем прошлом месте работы, а ответственности за неисполнение нет.

В нашем случае директор ООО и не предполагал, что должен сообщать кому-то о приеме работника. Мы постараемся спасти предприятие от штрафа, а вот по обжалованию наказания должностного лица сроки упущены.

Суммы назначенных штрафов по России и Хабаровскому краю найти не удалось, но прокуратура Оренбургской области отчиталась, что в 2017 году за данное правонарушение к административной ответственности привлечено 95 должностных и юридических лиц с наложением штрафов на общую сумму 3,53 млн. рублей.

Для тех, кто готов сам разобраться в этом вопросе приведем нормы закона. Остальные предприниматели всегда могут получить консультацию наших юристов бесплатно.

Обязанность о направлении сообщения о трудоустройстве бывшего служащего предусмотрена ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации и ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Сообщение должно быть направлено с соблюдением Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29

Ответственность за неисполнение данной обязанности предусмотрена ст. 19.29 КоАП РФ.

Прилагаемые документы: