Федеральным законом от 28 февраля 2025 года № 28-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет на осуществление реализации профессиональных образовательных программ в области медицинского и фармацевтического образования, использующих электронные формы обучения и дистанционные образовательные технологии, за исключением случаев, четко определенных федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно поправкам, внесенным в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», организациям осуществляющим образовательную деятельность в рамках профессиональных образовательных программ медицинского и фармацевтического образования, необходимо соблюдать требования, касающиеся кадрового и материально-технического обеспечения образовательного процесса, особенно в аспекте практической подготовки обучающихся.

Данные требования подлежат подтверждению посредством заключения, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор), по обращениям образовательных учреждений (далее – заключение). Заключение будет иметь бессрочный характер.

Порядок и условия предоставления такого заключения, а также приостановления и прекращения его действия, основания для отказа  в предоставлении заключения, перечень необходимых документов и сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Образовательные организации, реализующие программы медицинского  и фармацевтического образования, должны будут получить данное заключение не позднее 01.01.2026.

Федеральный закон вступил в силу 28.02.2025, за исключением ряда положений, включая запрет на применение дистанционного обучения, которые начнут действовать с 01.01.2026.

Наши партнёры

Оставьте обращение удобным вам способом!
Написать уполномоченному
Написать уполномоченному
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×