Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), вправе уменьшить стоимость патента на страховые взносы за себя и работников, а также на сумму больничных за первые три дня болезни, уплаченных в период действия патента (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).
Налогоплательщики, не являющиеся работодателями, уменьшают налог ПСН на страховые взносы в фиксированном размере и на 1% - страховые взносы, превышающие 300 тысяч рублей за текущий год и/или неиспользованный 1% страховых взносов за предыдущий год без предварительной уплаты страховых взносов.
Обращаем внимание, что представить уведомление об уменьшении налога в связи с применением патента на сумму страховых взносов можно заранее, до срока уплаты налога ПСН. Рекомендуем сделать это до 1 октября 2025 года, а налогоплательщикам-работодателям - до 1 ноября 2025 года. Это позволит исключить возникновение отрицательного сальдо на едином налоговом счете налогоплательщика к моменту наступления срока уплаты налога по патенту.
Напоминаем, что по патенту, приобретенному на любой срок, дата окончания которого выпадает на 31 декабря 2025 года, необходимо уплатить налог не позднее 28 декабря 2025 года.