Под председательством прокурора Виталия Степанова прошло заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей, на котором обсуждалось состояние инвестиционного климата в регионе.

На мероприятии в прокуратуре Хабаровского края приняли участие руководитель представительства в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Хабаровском крае Андрей Веретенников, контролирующие и правоохранительные органы, а также объединения бизнеса.

Главной темой для обсуждения стала ухудшение позиции Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата по показателям «административного и силового давления на бизнес». По итогам 2024 года Хабаровский край вошёл в 15-ю группу из 46 Национального рейтинга, ухудшив отдельные позиции по указанным показателям.

Вопросы роста силового и административного давления в крае, по мнению участников заседания, требуют более взвешенного подхода со стороны контрольных органов и усиления надзора прокуратуры.

В текущем году прокуроры выявили почти 3 тысячи нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, что привело к принятию более 1,7 тысячи актов реагирования и привлечению 519 должностных лиц к ответственности.

Кроме того, в 2025 году было отклонено 63% заявок контрольно-надзорных органов на проведение внеплановых проверок, а из планов на 2026 год исключено 75% предложений.

В ходе совещания заслушаны отчёты представителей контрольных ведомств о мерах, принимаемых к снижению административного и силового давления на бизнес, мнения представителей бизнеса.

Бизнес-омбудсмен Андрей Веретенников, представители делового сообщества внесли конкретные предложения, направленные на снижение административного давления на бизнес, поддержку деловой активности и создание благоприятных условий для законопослушного бизнеса.

Возникли вопросы, столкнулись с административным или силовым давлением – обращайтесь!

Контакты Уполномоченного:

+7 (924) 108-55-31

+7 (4212) 32-44-42, +7(4212) 32-45-88

ombudsmanbiz27.ru

680000 г. Хабаровск, ул. Муравьёва - Амурского, д. 24, оф.22

 ombudsmanbiz27@mail.ru

vk.com/club211848328

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере Max:

https://max.ru/id2721207340_gos

 

#инвестклимат #инвестклимат27 #нацрейтинг #нацрейтинг27 #забизнес27 #защитабизнеса #уполномоченныйпозащитеправпредпринимателей #веретенников

Наши партнёры

Оставьте обращение удобным вам способом!
Написать уполномоченному
Написать уполномоченному
Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных
×
×
×