С 29 декабря 2025 года контролируемых лиц должны уведомлять о проведении обязательного профилактического визита не позднее чем за 24 часа до его начала, соответствующие изменения внесены в статью 52.1 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» .
Обязательный профилактический визит не предусматривает отказ контролируемого лица от его проведения.
В случае выявления в рамках профилактического визита нарушений, и не устранения его до окончания проведения обязательного профилактического визита, контролируемому лицу выдается Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
Чтобы узнать вошло ли Ваше предприятие в План обязательных профилактических визитов и запланированную дату проведения такого визита, Вам не обязательно дожидаться уведомления.
Уже сегодня, Вы можете посетить сайт контрольно-надзорного органа.
Так, например, на сайте Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю с января 2026 года размещены Планы обязательных профилактических визитов 👉
Общественная приемная
Обратиться к Уполномоченному